понедельник, 26 ноября 2007 г.

Адам красный и дама прекрасная

Парламентская сказка о главном

Наверняка не только “Черт лысый” предпочтительнее Адама красного в роли начальника подготовительной группы, как это предложила Юлия Тимошенко, для того чтобы разблокировать работу по открытию первой сессии Верховной Рады, а любой персонаж из этого экзотического ряда, например тот же ментально близкий нам Бабай. Или даже западноевропейские Франкенштейн и Дракула. Поскольку от них для страны было бы значительно меньше вреда, чем от коммуниста Адама Мартынюка. Особенно вреда морального.

Ведь не чем иным, как идеологическим растлением народа, роль парламентской, по самое демагогическое горло сыто упакованной компашки, которая называет себя коммунистической фракцией, назвать нельзя. Ибо, прикрываясь высокими словами, Симоненко, Мартынюк и К°, эксплуатируя доверие слепо верящих им дедушек и бабушек, на самом деле обеспечивают тылы красно-предпринимательским директорам, партноменклатурным обогащенцам, комсомольским выкормышам-дельцам вместе с их сверстниками из криминальных подворотен, сбившимся нынче в Партию регионов для совместного бизнес-освоения Украины. Чего стоит только вклад этих псевдокоммунистов (и такой же идейной стоимости верхушечных социалистов) в коалиционный возврат регионалов к правительственным, финансово-бюджетным рычагам!

Мартынюк же в неоднократной роли вице-спикера Верховной Рады буквально из кожи вон лез (хоть медаль ему прицепляй, но о наградах позже), обеспечивая в Верховной Раде пролетарскую линию поддержки национального якобы капитала, который, тем не менее, действует явно антинационально (если вспомнить чуть призабытый Северодонецк) и который снова принялся реанимировать этот призрак, поскольку подоспело время прибегнуть к последнему аргументу в борьбе за власть — угрозе территориальной целостности страны. Под благовидным предлогом заботы о не совсем тотальном господстве в юго-восточной местности русского языка. Авось понадобится для аргументации Президенту Ющенко, если тому вдруг остро захочется опять озаботиться “єднанням” страны на ширококоалиционном уровне.

Но как в этом коммерчески-политическом дельце обойтись без верных ленинцев, для которых чем хуже в независимой Украине ситуация, тем лучше, поскольку появляется шанс распластать ее у ног старшего брата? Неважно, что сюртук у этого брата сшит с явно шовинистической подкладкой. Главное, что наши дедушки и бабушки с ностальгической наивностью воспримут это за верный шаг отечественных ленинцев в единое пространство, пусть даже экономически-олигархическое. А тем более в искусном изложении Петра Симоненко, всегда по-пионерски готового преподнести любую тактическую мерзость за нечто идейно-принципиальное. “Вообще у Верховной Рады нет другого пути, кроме того, чтобы коммунист возглавил и рабочую группу, и сам парламент”, — заявил по поводу начавшихся разборок относительно кандидатуры руководителя подготовительной группы лидер КПУ. Иначе, мол, продолжится использование крупным капиталом парламента и правительства для защиты своих интересов. А его так называемая Компартия якобы не причастна к этому капиталу, не заангажирована и защищает исключительно интересы народа.

Трудно сказать, догадывается ли капиталистический крупняк, кого он имеет в роли столь непримиримого оппонента, но факт, что самые небедные представители этого крупняка в лице Партии регионов почему-то грудью принялись отстаивать кандидатуру красного Мартынюка. А когда из-за возражений НУ—НС Адаму Ивановичу засветился не менее запретительно-красный свет, то даже впали в некий временной транс. И шевелили своими регионаловскими извилинами целые сутки: соглашаться ли с предложенной кандидатурой в руководители подготовительной группы их родимого с головы до пят соратника, знатока регламента №1 (как-никак, начальник регламентного комитета ВР прошлого созыва!), регионала до мозга костей Александра Ефремова?

А по прошествии натужно размышлительных суток пришли к выводу, что даже самый профессиональный регионал не может заменить на этом временном, но весьма символичном для открытия сессии посту коммуниста. Видимо, юго-восточными олигархами до такой степени овладел тезис Петра Николаевича о неизбежности верховенства коммунистов не только в подготовительной группе, но и в президиуме Верховной Рады, что даже пришлось поступиться собственными кадрами.

И кто же, по мнению донецкого олигархата, способен символизировать наш парламентаризм в шестом его созыве-проявлении? А некто Матвеев, оказывается, — очень даже престарелый член симоненковского ЦК. Диво дивное, конечно, поскольку ветерана отечественно-союзного комдвижения без присмотра да горсти таблеток наготове и оставлять нельзя. Собственно, Матвеев самолично поспешил расписаться в своей физической немощи. “Вы хотя бы предупреждайте меня, а то у меня чуть не остановилось сердце, — взмолился он после столь внезапно свалившегося на его голову регионаловского доверия. — Я уже старый больной человек”.

Конечно, можно посочувствовать товарищу ветерану, столь бесцеремонно вознесенному небедными регионалами до самых высот представительской власти. Но и призадуматься над фактом такого их выбора нелишне. Понятно, что Януковичу и компании важно было максимально затянуть открытие сессии ВР, поскольку они прекрасно знали, что нашеукраинцы наверняка не согласятся, чтобы даже во временно главной роли фигурировала та политическая сила, которая последовательно борется против независимой Украины. Расчет здесь все на то же: авось “оранжевые” передерутся, как в прошлом году, и дело до создания коалиции так и не дойдет. Тем паче, что сигналов о процессе внутриоранжевого “гниения” хоть отбавляй. Не успел Иван Плющ — вечный консолидатор обоих берегов Днепра, но особенно регионаловской крутизны по каналу “Северский Донец — Донбасс”, заявить, что послевыборных полутора месяцев ему никак не хватило, чтобы посоветоваться с Президентом, какую линию впредь держать: подписывать Угоду или нет, как тут же вылезли на политический рожон прямо родственные главе президентского секретариата нашеукраинцы Криль и Петьовка, которые тоже длительный срок пребывают в возмущенном состоянии, поскольку-де в глаза не видали парафированную Угоду о коалиции.

Правда, как выяснилось, этот эпохальный документ вроде бы пребывает в сейфе их шефа и наставника Балоги, но разве это что-то меняет, если очевидно: есть такая установка, как говаривали в советские времена. Впрочем, умри, а лучше самооборонца Юрия Луценко, во многом обеспечившего балоговским выдвиженцам депутатские мандаты за счет наступательности своих предвыборных туров, обо всем этом не скажешь. “Давайте не називати по імені ні Петьовку, ні Кріля, ні Плюща — насправді прізвища могли б бути іншими”, — заметил он, разъяснив со знанием нунсовских реалий, что “сьогодні ж ми змушені терпіти, скажемо прямо, витівки людей, що підставляють блок”. И что его “Народна самооборона” не желает “залежати від двох-трьох занадто самостійних і амбіційних особистостей, що зараз дискредитують НУ—НС як блок” та “мати зараз справу з людьми, які вже після виборів, після багатомісячної політичної боротьби за створення демократичної коаліції відмовляються входити в неї”.

Крепко, как видим, сформулировано, и хотя было высказано по поводу создания на базе НУ—НС новой партии, все же достаточно полно характеризует сложившуюся вокруг демократической коалиции обстановку. Вполне очевидно, что “інші прізвища” баламутят ситуацию только затем, чтобы продиктовать свои жесткие условия по главной для них проблеме — относительно будущих президентских выборов. С прояснением чего, собственно, не задержался тот же неподписант Криль, наконец-то выдав самое сокровенное: “Я готовий підписатися під будь-якою коаліцією(?!) за єдиної умови — запропоновані цими коаліціями кандидатури на прем’єра не матимуть президентських амбіцій на виборах 2010 року”.

И на том спасибо, что не слишком секретное для общественности становится наконец-то откровенно публичным. Особенно после уточнений чрезвычайно подверженного в определенные моменты сильнейшим приливам демократической принципиальности лидера “Собора” Анатолия Матвиенко. “Я сьогодні переконаний, що найкраща коаліція з точки зору інтересів України — коаліція БЮТ—ПР—НУ—НС... без Януковича та без Юлії Тимошенко на посаді прем’єра, але з активною участю і Януковича, і Тимошенко... визнаючи їх претензії на майбутні президентські вибори”, — просветил он широту своего коалиционного взгляда, заметив, правда, что это его романтическая мечта.

Впрочем, политическая специфика у нас такова, что даже самая отъявленная романтика в мгновение ока способна превратиться в суровую прозу ультиматумов. Не успел в пятницу с утра пораньше формально главный нашеукраинец Вячеслав Кириленко заверить волнующуюся общественность, что демкоалиция будет создана в первый же день работы Верховной Рады, то есть 23 ноября, и что это святое для “оранжевых” дело будет освящено полносоставными 228 голосами, как сразу же после обеда другой нашеукраинец, Михаил Полянчич, вдруг отрезвляет этот политический хмель откровением — заветные 228 будут получены только при условии, что в Угоде будет зафиксирована фамилия Ивана Плюща на должность спикера парламента и что коалиция выдвинет единого кандидата на выборах мэра Киева. Какого конкретно кандидата — видимо, Полянчичу или кому-то другому поручат озвучить в свое время. Не стоит волноваться, что это дело будет пущено на самотек, как вот в случае со спикерством, когда политсовет НУ—НС насмешил страну скорым выдвижением на пост председателя ВР Вячеслава Кириленко. Главное, чтоб Виктор Андреевич с кадровыми раздумьями не задержался. А то ведь еще денек-другой назад, как о том поведала одна из газет, он явно колебался, кому прицеплять спикерские лычки.

Можно только представить себе на фоне этого разгула ультиматизма, какой невиданно и неслыханно демократической будет партия, создание которой принялись форсировать на базе НУ—НС. Правда, Юрий Луценко все же надеется, что она будет формироваться “з числа тих, хто не словом, а ділом продемонструє відповідальність перед виборцями”, а с теми, у кого слишком большие политические аппетиты, которые оказались значительно выше, “ніж колективні обіцянки і гарантії, які вони демонстрували виборцям”, будет “не по дорозі”. Словом, веселый нас ждет процесс. Хотя уже и сейчас, как видим, не совсем скучно.

А тем временем регионалы с усердием ударников-кочегаров подливают масла в этот демкоалиционный огонь. “Невідомо, хто буде прем’єр-міністром з “помаранчевої” більшості. Тому що за Юлію Володимирівну Тимошенко не проголосують”, — вещает экс-прокурор Пискун. “Если бы на сегодняшний день у госпожи Тимошенко было 226 “железных” голосов за ее премьерство, то рабочая группа состоялась бы еще неделю назад, решение было бы принято за один день, а на другой день они бы уже смогли проголосовать за премьера Тимошенко, — просвещает небезызвестный Чечетов. — Но поскольку у них на сегодняшний день не только 226 голосов нет, но и 200 голосов нет, то можно сказать, что у них просто начался раскол”.

Раскол не раскол, а что-то странное действительно происходит. Не успел НУ—НС заверить страну, что демократическая коалиция будет создана уже в первый день работы Верховной Рады, то есть 23 ноября, как тут же на 26-е число назначается заседание Политической Рады Народного Союза “Наша Украина”, на повестку дня (а может, еще и ночи) которой выносятся вопросы не о чем-то там, а о коалиции демократических сил. С обсуждением итогов досрочных выборов и перспектив новой партии. Так сказать, наша песня хороша — начинай сначала! Страшно даже представить себе — а что если еще и “Народная самооборона” возжаждет засесть за анализ итогов досрочных выборов и предаться раздумьям по коалиционным моментам?

Пока же одни работают бесконечным словом, другие, кто попрагматичнее, — обольстительным делом. Как заявил на одном из телеканалов бютовец Сергей Соболев, регионалы снова принялись за излюбленную скупку депутатских душ оптом и в розницу. И что БЮТ принял меры к тому, чтобы зафиксировать этот увлекательный процесс на кинопленке — с тем, чтобы “усі громадяни побачили, до якої низькості опускаються деякі, коли треба створити незаконну коаліцію”, с последующей демонстрацией этих фактов Генпрокуратуре. То-то кино будет! Редчайшего жанра — документально-уголовно-парламентского!

Но то — за кулисами (скупка и кадровые маневры), а на авансцене — отвлекающее реалити-шоу по избранию председателя рабочей группы. Спасибо бабе Параске, что внесла очередной вклад в дело прогресса. Прибывшая в столицу на празднование очередной годовщины оранжевой революции, героиня Майдана, раздосадованная проволочками регионалов, попыталась прорваться на заседание этой группы, предъявив удостоверение народного депутата. И хотя ей не удалось лицом к лицу сойтись с теми, кто увлекся блокированием, этот ее поступок, ее решимость положить конец протокольным штучкам возымел свое действие. Регионалам пришлось отступиться и от кандидатуры коммуниста Матвеева. В итоге вместе красного Адама на высокий символический пост взошла прекрасная регионаловская дама Богатырева, которая наиболее рьяно ратовала за коммунистов. Тоже еще те, прямо сказочные, метаморфозы. Хотя по сути — шило в обмен на мыло.

Все это было бы смешно, если бы не было столь цинично в своей рациональности. Регионалам коммунистический сателлит еще ой как нужен. И в парламентских баталиях, где его можно использовать в боях с демократией, и на президентских выборах, где дедушки и бабушки, памятуя об отеческой поддержке регионалами симоненковских кандидатур, предпочтут поддержать во втором туре представителя Юго-Востока Януковича. Так что не только Виктор Андреевич комбинирует вместе с Балогой на ближайшую выборную перспективу, но и Виктор Федорович совместно с Чечетовым, который, например, услышав, что не исключены еще одни досрочные выборы, если дальнейшее коалиционирование пойдет по все усложняющемуся сценарию, разразился на днях таким вот ярким пассажем: “Партия регионов не боится никаких выборов! Мы выиграем их все равно, в любую погоду, хоть в дождь, хоть в снег! Даже если выборы будут президентскими, мы их тоже выиграем! Это навсегда! На знамени Партии регионов написано: “Победитель. Точка. Навсегда”.

Так что не все так комично, как может показаться на первый взгляд. И совсем уж не смешно, если по взаимному доброму согласию, скажем, спикера Ивана Степановича и какого-то ситуативного большинства в Верховной Раде Центризбирком снова возглавит небезызвестный Кивалов-“Пидрахуй”. А иначе с какой бы бухты-барахты ему вдруг почет да медаль по случаю десятилетия этого мало пока что уважаемого в народе учреждения? Гуляют ведь в политикуме шальные мысли, что вполне возможен сценарий, когда Юлию Тимошенко таки нейтрализуют, поскольку коалиция так и не будет создана, парламентом будет вертеть Плющ, впихивая “невпихуемое” — нашеукраинско-балоговское с регионаловским, Янукович будет носить гордую приставку и.о. премьера, а парадом будет командовать Ющенко, проведя через ВР все нужные ему поправки во благо президентской ветви.

Интриги рождаются не ради забавы, а чтобы самые невероятные политические сказки сделать былью.

Анатолий НАУМОВ, Алексей МАЦУКА

Свобода

Комментариев нет: