понедельник, 3 декабря 2007 г.

СКАЗКА о повышении пенсий, или Как деньги из кармана в карман перекладывают.

И снова сказка из архива. 2004 год. Сказки были следующие

14 сентября добрый дядюшка Виктор Янукович сказал в Бердичеве, что повысит пенсии до прожиточного минимума уже в текущем месяце. И что, вы думаете, его подтолкнуло к этому? Говорите, близость выборов? Да нет! Просто выступление рядового пенсионера с Житомирщины, мол, убедило нашего добросердечного премьер-министра, что повышать пенсии нужно немедленно.

Конечно, на это нужны деньги. Где их взять? По-видимому, у донецких в отношении этого есть свои секреты. Но некоторые из них таки становятся широко известными. Например, Кабинет Министров поручил Фонду госимущества срочно выделить еще 300 миллионов гривень специально для выполнения обещания. Хоть кровь из носу, а найдите и принесите!

Делать нечего. И вот уже Фонд госимущества планирует продать для этого компанию "Краснодонуголь" (Луганская область) и завод по производству масел и смазочных материалов "Азмол" (Запорожская область). Что интересно: продажей продукции "Краснодонугля" занимается фирма "АРС" из Донецка. Общий уставной фонд "Краснодонугля" составляет свыше 1 млрд. гривень.

Похоже, повторяется ситуация с "Криворожсталью". Мы продадим народную, то бишь государственную, собственность донецким (да еще и по заниженным ценам) и заберем деньги для того, чтобы подкупить часть избирателей. И искренне жаль тех пенсионеров, которые купятся на обещанные надбавки. Во-первых, эти деньги и так законно принадлежат людям. А во-вторых, недаром "нашлись" они именно перед выборами.

Но власти нужны, и то до конца этого года, около 4 млрд. гривень. Это дополнительные, непредвиденные расходы. Интересно, что еще можно украсть, чтобы купить людей?

Покупать же есть ради чего. По данным руководителя Пенсион-ного фонда Бориса Зайчука, до сих пор минимальная пенсия составляла 138 гривень. Теперь ее подняли до 284,6 гривни. На это ежемесячно нужны немалые деньги, если учесть, что в Украине около 14 млн. пенсионеров.

Но эти деньги возвратятся к "потому что справедливому", "порядочному" и какому там еще с большими процентами. Почему? ПОТОМУ ЧТО подлый. Нажал где надо и нашел деньги именно сейчас (кстати, просто исполняя законы, которые не исполнял ранее). Сколько из 14 млн. пенсионеров проголосуют теперь за "потому что лидера" и "патриота"?

Единственная надежда - на здравый рассудок и понимание самих избирателей. Покупаясь на повышение пенсии в эти несколько месяцев, они рискуют получить криминальную власть еще на пять, а скорее всего и на десять лет.

К тому же вряд ли эти деньги многое изменят. Комментируя решение правительства, лидер Социалистической партии Александр Мороз отметил: скорее всего, резкое повышение пенсий именно сейчас и неизвестно откуда приведет к инфляции.

Действительно, если на 4 млрд. гривень, необходимых лишь перед выборами (а как они потянут дальше? Вряд ли будут делиться своим, правда?), так вот, если не выйдет так быстро украсть 4 млрд. гривень - придется печатать дополнительные деньги. То есть бумажки.

Очевидно, выпуск дополнительных денежных бумажек просто приведет к быстрому росту цен. Александр Мороз заявил: "С такими методами, которые свойственны деятельности правительства сегодня, это просто приведет к инфляции... Это приведет к другой стоимости гривни. Таким способом можно, конечно, и до тысячи гривень повысить минимальную зарплату и пенсии - однако эти деньги можно будет просто выбросить на ветер".

Вместо этого лидер социалистов не раз подчеркивал, что повышение пенсий твердыми деньгами, а не бумажками, возможно. Но для этого необходимо упорядочить налоговую и таможенную отрасли. А не грабить предприятие за предприятием, чтобы только дотянуть до выборов.

Так что приготовимся к повышению цен... А между тем стоит подумать, где правда, а где популизм.

Антон ВОДЯНОЙ.
http://www.spu.kiev.ua/news/Ukrayna_polytyc/24-09-2004-00-00-10/SKAZKA_o_povysh.html

Комментариев нет: