вторник, 11 декабря 2007 г.

Политическая сказка про медведя

В одном лесу жил медведь. Медведь-то он был ничего. Да вся беда в том, что сильно любил командовать.

И всегда удивлялся — почему все звери не живут так правильно, как он, медведь. Вот недавно пытался он заставить зайцев спать зимой. Что тут непонятного — зимой, когда холодно и есть все равно есть нечего, надо не носиться по лесу, а спокойно спать в берлоге. Ну заставил медведь зайцев берлогу соорудить, а что толку-то? Как только он уснул, зайцы-то все повылазили из берлогии и всю зиму жили как хотели. Да и сейчас все по старому. А медведь с зайцами до сих пор судится… Или вот прошлым летом бобры никак не могли плотину поделить. А медведь все лето слушал, как они ссорятся, да решить не мог, кто из них прав. А осенью взял и разломал всю плотину — раз не могут решить чья — пусть не чья будет. Бобрам из-за его справедливости даже перезимовать негде. Хорошо хоть зайцы берлогу уступили.

А этой весной встал медведь злой-презлой. Вышел из берлоги и срзу на пчелиный рой наткнулся. Пчелы тоже не лыком шиты — взяли да искусали его. Решил медведь, что нужно всех пчел срочно извести, тем более, осенью пчелы весь мед по случаю лосю продали. А за чем лосю мед? И вообще, все у них не правильно устрено. Бедные пчелы трудятся всю жизнь на Матку, а та палец о палец не стукнет, еще и трутней вокруг себя развела.
Разнеслася по всему лесу весть, что медведь пчелам войну объявил. Собрались звери на совет, стали решать, кого потдерживать. У пчел много противников нашлось — кого они прошлым летом покусали, кого и того давнее, кому просто с медведем ссориться не с руки. Вон белка с пчелами на одном дереве живет, если медведь разозлится, то и ей достанется. Лиса больше всех старалась — она-то на мед свои виды имела, да и повоевать была непрочь. Но нашлись и те, кто вообще войны не хотел. Вот лось например. Ему бы со своими делами разобраться, а тут еще и война. Да и мед он пчелиный по осени хорошо продал. Но и с медведем ссориться нехочется. А с другой стороны — у него уже договор с пчелами на седующую осень заключен. Ну просто беда….
Медведь послушал, послушал, лису в сторону отозвал, и объявили они пчелам ультиматум — коли до утра Матка не сдастся, то на утро от улья ничего не останется. Пчелы, конечно, сдаваться не стали — сказали, сами всех покусают. Да тут к ним еще и мухи с коморами присоеденились. А муравьи, вообще, обещали у медведя в берлоге муравейник построить.

С утра медведь с лисой улей грязью закидовали. Надел медведь маскитную маску, засунул лапу в улей, а пчелы лапу-то и покусали. Тогда медведь с лисой еще грязи подкинули. Вобщем, война не на шутку разыгралась. Некоторые звери давай пчел жалеть, кто словом, кто делом поможет. Зайцы в улий капусты натащили,а лось медведю нотации читает, да уму-разуму поучает.

Кто знает, какое лето будет в этом лесу…
А ты, дорогой читатель, сам решай, кто прав, кто виноват, мы этого и сами не ведаем.

http://kaktyc.ru/library/polit

Комментариев нет: